En 2026, une installation photovoltaïque de 9 kWc coûte en général entre 14 000 et 21 000 € TTC posée, selon le matériel, la toiture et la région. 9 kWc est aussi la puissance maximale pour la TVA à 5,5 %, mais ce taux n’est accordé que si plusieurs conditions sont réunies. Cet article détaille le prix, la production attendue, les usages qui justifient cette puissance et un devis type, ligne par ligne.
Fourchette de prix TTC posé en 2026
Les prix constatés pour une installation posée, tout compris, se répartissent ainsi :
| Puissance | Prix TTC posé constaté |
|---|---|
| 3 kWc | 6 500 à 10 000 € |
| 6 kWc | 11 000 à 16 000 € |
| 9 kWc | 14 000 à 21 000 € |
Pour 9 kWc, cela représente environ 1 550 à 2 330 € par kWc. Le prix au kWc baisse quand la puissance monte, car la pose, les démarches et une partie des équipements pèsent moins lourd par kWc.
L’écart entre le bas et le haut de la fourchette s’explique surtout par :
- la qualité et l’origine des panneaux, d’autant que les critères bas carbone de la TVA réduite restreignent le choix ;
- le type de pose : surimposition ou intégration au bâti ;
- la complexité de la toiture (accès, nombre de pans, hauteur) ;
- le type d’onduleur et la présence d’un système de gestion de l’énergie ;
- la distance au tableau électrique et les travaux de mise aux normes éventuels.
La batterie n’est pas comprise dans ces chiffres. Comptez 4 000 à 9 000 € de plus selon la capacité, avec une TVA qui reste à 20 %.
Le plafond de 9 kWc et la TVA à 5,5 %
Depuis le 1er octobre 2025, la TVA est de 5,5 % pour les installations jusqu’à 9 kWc posées sur un bâtiment d’habitation. Ce taux n’est pas automatique. Il faut cumuler deux conditions :
- Des panneaux conformes à des critères bas carbone stricts : bilan carbone, teneurs en argent, plomb et cadmium.
- Un système de gestion de l’énergie qui pilote automatiquement au moins deux usages (chauffe-eau, recharge de véhicule, pompe à chaleur, par exemple).
Si l’une des deux manque, la TVA est de 20 %. Sur un devis de 16 500 € TTC à 5,5 %, le même matériel facturé à 20 % coûterait environ 18 800 €, soit près de 2 300 € de plus. L’écart dépend de la part des postes concernés.
Rester sous le plafond
Une installation de 9 kWc pile reste dans le plafond. Faites vérifier la puissance crête totale écrite sur le devis : elle correspond au nombre de panneaux multiplié par leur puissance unitaire. Avec 20 panneaux de 450 Wc, on obtient 9,0 kWc. Avec 20 panneaux de 460 Wc, on atteint 9,2 kWc, ce qui dépasse la limite. Demandez à l’installateur de justifier le calcul et de faire apparaître le taux de TVA sur chaque ligne.
Aides et autres conditions
MaPrimeRénov’ ne finance pas le photovoltaïque. Certaines collectivités proposent des aides locales, à vérifier auprès de France Rénov’ ; notre page sur les aides pour panneaux solaires fait le point. La prime à l’autoconsommation n’existe plus pour les demandes de raccordement déposées à partir du 5 juin 2026 (voir plus bas).
Production et autoconsommation attendues
La production dépend de la région. Avec une orientation optimale, les calculs PVGIS donnent environ 1 040 kWh/kWc/an en Meuse, 1 130 en Île-de-France et 1 590 dans les Bouches-du-Rhône. Pour 9 kWc, cela fait :
- environ 9 400 kWh/an en Meuse ;
- environ 10 200 kWh/an en Île-de-France ;
- environ 14 300 kWh/an dans les Bouches-du-Rhône.
Une orientation moins favorable ou des ombrages réduisent ces valeurs. Pour d’autres départements, consultez notre page sur la production solaire par département.
Ce que vaut chaque kWh
Pour les demandes de raccordement déposées à partir du 5 juin 2026 (arrêté tarifaire du 1er juin 2026), le surplus est racheté environ 1,1 c€/kWh dans le cadre d’un contrat EDF OA de 20 ans, indexé. La prime à l’autoconsommation est supprimée. Les projets déposés avant cette date conservent les anciennes conditions.
Un kWh du réseau coûte environ 0,20 € TTC. Un kWh autoconsommé vaut donc à peu près 18 fois un kWh revendu. Tout l’intérêt économique de 9 kWc tient à la part de production que vous consommez vous-même.
Exemples chiffrés (hypothèses)
Les taux d’autoconsommation ci-dessous sont des hypothèses, pas des mesures. Votre taux réel dépend de vos horaires et de vos équipements. Calcul : 0,20 €/kWh autoconsommé et 0,011 €/kWh revendu, montants arrondis.
| Cas | Production annuelle | Part autoconsommée | Gain annuel approximatif |
|---|---|---|---|
| Meuse | ≈ 9 360 kWh | 30 % | ≈ 630 € |
| Meuse | ≈ 9 360 kWh | 50 % | ≈ 990 € |
| Bouches-du-Rhône | ≈ 14 310 kWh | 30 % | ≈ 970 € |
| Bouches-du-Rhône | ≈ 14 310 kWh | 50 % | ≈ 1 510 € |
Pour un devis de 16 500 €, ces gains représentent environ 11 à 26 ans, hors aide locale, hausse du prix de l’électricité et entretien. Le résultat est très sensible au taux d’autoconsommation. Notre page sur l’autoconsommation détaille comment l’améliorer.
Comparez jusqu’à 3 devis d’installateurs RGE près de chez vous
Gratuit, sans engagement, réponse sous 48 h ouvrées.
Les cas d’usage qui justifient 9 kWc
Avec le rachat du surplus à 1,1 c€/kWh, 9 kWc se justifie surtout si vous consommez beaucoup d’électricité, et en journée. Une famille qui consomme bien moins que la production annuelle ci-dessus exportera une grande partie de son électricité à un tarif très bas. Les profils pour lesquels cette puissance a du sens :
- Chauffage électrique ou pompe à chaleur : forte consommation, mais surtout l’hiver, quand la production est la plus faible. Une partie de la consommation ne sera pas couverte.
- Véhicule électrique rechargé en journée, à condition que le pilotage le permette.
- Chauffe-eau électrique asservi à la production, ce qui est justement l’un des usages que peut piloter le système de gestion de l’énergie.
- Piscine avec pompe de filtration ou pompe à chaleur qui tourne l’été.
- Présence en journée : télétravail, retraite, activité professionnelle à domicile.
À l’inverse, si vous êtes absent la journée et consommez peu, une puissance plus basse (6 kWc, par exemple) peut donner un meilleur rendement par euro investi. Un bon installateur doit vous proposer plusieurs puissances à partir de votre facture et de votre courbe de consommation. Une batterie peut aider à décaler la consommation vers le soir, mais à 4 000–9 000 €, il faut calculer précisément son intérêt avant de la signer. Voir les batteries solaires.
Monophasé ou triphasé : conséquences
La question se pose à 9 kWc, car la puissance de raccordement est plus élevée que sur une petite installation. Sans en faire une règle absolue, retenez ces points :
- En règle générale, au-delà de 6 kVA de puissance d’injection, Enedis demande un raccordement en triphasé. La puissance en kVA de l’onduleur n’est pas égale à la puissance crête en kWc : l’onduleur est souvent un peu plus petit. L’installateur doit vous indiquer la puissance exacte et la confirmer avec Enedis.
- Si votre logement est en monophasé, un passage au triphasé peut être nécessaire. Son coût et son délai dépendent d’Enedis et de votre installation : il doit apparaître sur le devis ou être clairement exclu.
- Le choix de l’onduleur (triphasé, ou plusieurs monophasés répartis sur les phases) influence le prix et la répartition de l’énergie.
Demandez par écrit si le raccordement et le changement éventuel de branchement sont inclus. C’est une source classique d’écarts entre deux devis.
Un devis type commenté ligne par ligne
Le devis ci-dessous est construit pour l’exemple. Ce n’est pas un tarif : vos montants dépendront de votre toiture, du matériel et de votre région. Il illustre les postes que vous devez retrouver, avec un total de 16 500 € TTC, dans la fourchette de 14 000 à 21 000 €.
| Poste | Montant TTC (exemple) | Ce qu’il faut vérifier |
|---|---|---|
| 20 panneaux de 450 Wc (9,0 kWc) | 5 600 € | Puissance totale ≤ 9 kWc, justificatifs des critères bas carbone |
| Onduleur triphasé | 1 900 € | Puissance en kVA, compatibilité avec votre raccordement |
| Fixations et étanchéité | 1 700 € | Type de pose, état de la toiture |
| Système de gestion de l’énergie | 1 000 € | Pilotage automatique d’au moins deux usages |
| Câblage, coffrets, protections | 1 200 € | Longueur de câble, mise aux normes du tableau |
| Main-d’œuvre de pose | 3 600 € | Échafaudage, accès, durée du chantier |
| Déclaration préalable et Consuel | 800 € | Qui dépose les dossiers, avis ABF si secteur protégé |
| Raccordement Enedis | 700 € | Passage éventuel au triphasé inclus ou non |
| Total | 16 500 € | TVA à 5,5 % détaillée sur chaque ligne |
Avant de signer
- Qualification RGE QualiPV : nécessaire pour bénéficier de l’obligation d’achat du surplus.
- Garantie décennale : obligatoire, demandez l’attestation en cours de validité.
- Démarches : déclaration préalable de travaux en mairie, avis de l’ABF en secteur protégé, raccordement Enedis dans la plupart des communes, puis Consuel.
- Rétractation : 14 jours pour un contrat signé hors établissement (à domicile, par exemple).
- Démarchage : méfiez-vous des offres d’« installation gratuite » ou « autofinancée ». Une installation a un coût, et les promesses de gain doivent être détaillées et vérifiables.
- Revente du surplus : l’exonération d’impôt sur le revenu ne concerne que les installations jusqu’à 3 kWc, sous conditions. À 9 kWc, renseignez-vous sur votre situation fiscale.
Pour comparer, demandez plusieurs devis à partir du même cahier des charges (puissance, matériel, raccordement, TVA). Vous pouvez demander un devis gratuit : jusqu’à trois installateurs RGE de votre département vous contactent, sans engagement.
Questions fréquentes
Une installation de 9 kWc bénéficie-t-elle toujours de la TVA à 5,5 % ?
Non. La TVA à 5,5 % s’applique jusqu’à 9 kWc sur un bâtiment d’habitation, uniquement si les panneaux respectent les critères bas carbone et si un système de gestion de l’énergie pilote automatiquement au moins deux usages. Sinon, le taux est de 20 %, et il reste de 20 % pour la batterie.
Combien rapporte la revente du surplus avec 9 kWc ?
Pour une demande de raccordement déposée à partir du 5 juin 2026, le surplus est racheté environ 1,1 c€/kWh et la prime à l’autoconsommation est supprimée. Le gain dépend donc surtout de la part que vous consommez vous-même, car un kWh autoconsommé vaut environ 18 fois un kWh revendu.
Faut-il une batterie avec une installation de 9 kWc ?
Ce n’est pas obligatoire. Une batterie coûte 4 000 à 9 000 € avec une TVA à 20 %, et son intérêt dépend de votre profil de consommation. Demandez à l’installateur un chiffrage avec et sans batterie, et comparez-les à partir de votre propre consommation.